Governo Federal

 

 SEGUNDA-FEIRA

LUNES

(22/10/2018)

TERÇA-FEIRA

MARTES

(23/10/2018)

QUARTA-FEIRA

MIERCOLES

(24/10/2018)

QUINTA-FEIRA

JUEVES

(25/10/2018)

SEXTA-FEIRA

VIERNES

(26/10/2018)

 

 

 

MANHà

08:30 a 11:30 08:30 a 11:30 08:30 a 11:30 08:30 a 11:30 08:30 a 11:30
  Credenciamento

 

  

Grupos de Trabalho

 

 

Grupos de Trabalho

 

 

Grupos de Trabalho

Reuniões de Redes:

REDIIN - Atividade Especial: Encontro Internacional “Laboratórios Socionaturais Vivos e Roças Educativas” 

 

 

 

 

 

 

TARDE

14:00 a 17:00 14:00 a 17:00 14:00 a 17:00 14:00 a 17:00 14:00 a 17:00

Reuniões de Redes:

REDIIN - Atividade Especial:

II Encontro Internacional “Laboratórios Socionaturais Vivos e Roças Educativas”

 

 

Credenciamento

 

 

Minicursos

Seminário Temático 1: Educação e Cultura

[Auditório CCH]

- Maria Denise Guedes (SP)

- Paola Ortelli (Mexico)

Seminário Temático 3: Migrações nas Transfronteiras Brasil – Venezuela - Colômbia

[Auditório INAN]

- Francilene Rodrigues (UFRR/Brasil)

- Rina Mazuera Arias (Venezuela);

- Neida Albornoz (Venezuela)

Minicursos

Reuniões de Redes:

Rede Amazônica Interdisciplinar de Programas de Pós-Graduação

V Reunião

Seminário Temático 2: Encontro de Intelectuais Indígenas das Américas

[Auditório INAN]

- Juana Cheuquepan (Chile)

- Antonio José Chavaco Tunulabá (Colombia)

- Elias Silva Purepecha (México

- Edite da Silva Andrade (OPIR / Brasil)

- Luis Terencio Lima (Macuxi)

 

 

 

Seminário Temático 4:

Representações do Índio na América Latina e as Políticas de Reconhecimento

[Auditório CCH]

 

- Pedro Mege (Chile)

- Ulrike Keiser Elias Silva (México)

Oficina: Mobilidade Humana nas Transfronteiras da América do Sul:

- Rina Mazuera Arias (Venezuela);

- Neida Albornoz (Venezuela)

- Edna Castro (NAEA/UFPA/Brasil)

Reuniões de Redes:

REDIIN - Atividade Especial: Encontro Internacional “Laboratórios Socionaturais Vivos e Roças Educativas”

Oficina: Mobilidade Humana nas Transfronteiras da América do Sul:

- Rina Mazuera Arias (Venezuela);

- Neida Albornoz (Venezuela)

- Edna Castro (NAEA/UFPA/Brasil)

Oficina: Mobilidade Humana nas Transfronteiras da América do Sul:

- Rina Mazuera Arias (Venezuela);

- Neida Albornoz (Venezuela)

- Edna Castro (NAEA/UFPA/Brasil)
 17:00 a 18:00  17:00 a 18:00 17:00 a 18:00 17:00 a 18:00  17:00 a 18:00 
  

Credenciamento

Atividades Culturais Atividades Culturais

Atividades Culturais

Atividades Culturais e Lançamento de livros (CAF)  Lançamento de livros (CAF)

NOITE

 
18:30 – 21:00

18:30 – 21:00

18:30 – 21:00

18:30 – 21:00

18:30 – 21:00

Reuniões de Redes:

REDIIN - Atividade Especial:

II Encontro Internacional “Laboratórios Socionaturais Vivos e Roças Educativas”

Conferencia de abertura: Humanidades em Tempos de Crise

- Roberto Acízelo Quelha de Souza (Brasil)

[CAF]

Mesa Redonda 1

Educação Intercultural na América Latina

- Elizabeth Castillo Guzmán (Colombia)

- Francisca De La Maza (Chile)

- Stefano Sartorello (México)

- Sebastião Granda (Equador)

[Auditório CADECOM]

Mesa Redonda 2

Políticas Públicas e Políticas Migratórias para o Acolhimento a Migrantes

- João Carlos Jarochinski Silva (UFRR)

- Adriana Maria Gonzalez Gil(Colombia)

[Auditório CADECOM]

Conferencia de encerramento: Cidadania e Direitos Sociais na América Latina frente às Mudanças Neoliberais

- Luis Campos(PUC-CIIR/Chile)

- Edna Castro (NAEA/UFPA/Brasil)

[CAF]
 Encerramento: Atividades Culturais

Para baixar a programação geral clique aqui

REALIZAÇÃO:
APOIO: