Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

UFRR promove debates com candidatos à prefeitura de Boa Vista. Confira o cronograma.

Publicado: Terça, 13 de Outubro de 2020, 10h48 | Última atualização em Terça, 13 de Outubro de 2020, 12h20

O “Ciclo de Debates Políticos Eleitoral: Candidatos à prefeitura de Boa Vista nas Eleições 2020”, uma ação promovida pela Universidade Federal de Roraima (UFRR), começou dia 02 de outubro. Em 11 encontros, todos transmitidos pela internet, professores e pesquisadores da instituição buscarão saber o que os candidatos a prefeito da capital de Roraima planejam para a cidade.

A ordem e data de participação dos candidatos nos debates foi estabelecida em um sorteio realizado nesta terça-feira (29/9). As atividades começarão sempre às 19h, com transmissão pela plataforma RNP, no endereço http://coferenciaweb.rnp.br/webconf/americo-2.

Para assistir, os espectadores devem cadastrar-se CLICANDO AQUI.

O ciclo também será transmitido pelo canal de Youtube da UFRR. 

O ciclo de debates está sendo organizado pelos professores Américo Alves de Lyra Junior e Maria das Graças Santos Dias. Além deles, os docentes da UFRR Roberto Ramos Santos, Cleber Batalha Franklin e Mauro Campelo vão conversar com os candidatos em cada encontro.

O ciclo conta com o apoio do Núcleo de Pesquisa em Relações Internacionais (Napri), Núcleo de Pesquisa de Políticas Públicas da Amazônia (Nupepa), Centro de Ciências Humanas (CCH) e Canja com Direito.

A intenção, explica Américo Lyra, é promover uma reflexão sobre os discursos e propostas dos candidatos sobre temas como democracia, pluralidade étnica e racial, economia, emprego e desenvolvimento.

Confira a ordem dos debates:

2 de outubro (sexta-feira). Candidata: Gerlane Baccarin (PP)

6 de outubro (terça-feira). Candidato Luciano Castro (PL)

9 de outubro (sexta-feira). Candidato Linoberg Almeida (REDE)

13 de outubro (terça-feira). Candidato Fábio Almeida (PSOL)

16 de outubro (sexta-feira). Candidata Shéridan Oliveira (PSDB)

20 de outubro (terça-feira). Candidato Wislon Précoma (PCO)

23 de outubro (sexta-feira). Candidato Ottaci Nascimento (SD)

27 de outubro (terça-feira). Candidato Antonio Nicoletti (PSL)

30 de outubro (sexta-feira). Candidato Shaolyn Gomes (PMN)

03 de novembro (terça-feira). Candidato Arthur Henrique (MDB)

07 de novembro (sexta-feira). Candidato Isamar Ramalho (Podemos)

registrado em:
Fim do conteúdo da página