linha top1
Universidade Federal de Roraima

Turma 2018

LISTA DOS ALUNOS DA TURMA DE 2018
1) Mestrando/a: Adriele Nayara do Nascimento Araujo
Título: Deslocamento Yanomami para as Cidades
Data da Defesa: 15/12/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Fábio da Almeida Carvalho
Coorientadora: Márcia Maria de Oliveira
Externo Titular: Marcos Antônio B de Freitas
Externo Suplente: Roberto Mibielli
Interno Titular: Maria Luiza Fernandes
Interno Suplente: Ana Lúcia de Sousa
 
2) Mestrando/a: Amanda Araújo da Silva
Título: A Política de Segurança Nacional e Desenvolvimento do Regime Militar Brasileiro: um Projeto Para o Território Federal de Roraima (1970-1979)
Data da Defesa: 31/08/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Jaci Guilherme Vieira
Externo Titular: César Augusto Bubolz Queirós
Externo Suplente: Lúcio Keury Almeida Galdino
Interno Titular: Márcia Maria de Oliveira
Interno Suplente: Alfredo Ferreira de Souza
 
3) Mestrando/a: Beatriz Patricia de Lima Level
Título: O “nós” e o “outro” nas relações de trabalho de venezuelanos e haitianos em Boa Vista – Roraima
Data da Defesa: 28/08/2020
Banca Examinadora:
Presidente: João Carlos Jarochinski Silva
Externo Titular: Rosana Baeninger
Externo Suplente: Luís Felipe A Magalhães
Interno Titular: Márcia Maria de Oliveira
Interno Suplente: Ana Lúcia de Sousa
 
4) Mestrando/a: Daiane Almeida Ferreira
Título: Degredados, desertores e militares à “sociedade de gente do bem” nas fronteiras do Alto Rio Branco 1820-1860
Data da Defesa: 17/07/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Américo Alves de Lyra Júnior
Externo Titular: Maria José dos Santos
Externo Suplente: Elói Martins Senhoras
Interno Titular: Mariana Cunha Pereira
Interno Suplente: Márcia Maria de Oliveira
 
5) Mestrando/a: Delaide Trindade Douglas
Título: Educação indígena e a formação social dos jovens macuxi e wapichana na Comunidade Manoá, Terra Indígena Manoá/Pium
Data da Defesa: 31/08/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Maxim Paolo Repetto Carreno
Externo Titular: Hiran de Moura Possas
Externo Suplente: Edma do Socorro S Moreira
Interno Titular: Márcia Maria de Oliveira
Interno Suplente: Ana Lúcia de Sousa
  
6) Mestrando/a: Everton José Gomes dos Santos
Título: Estudantes guianenses na escola em Bonfim: identidade em construção
Data da Defesa: 12/11/2019
Banca Examinadora:
Presidente: Ana Lia Faria Vale
Externo Titular: Jonildo Viana Santos
Externo Suplente: Leila Márcia Ghedin
Interno Titular: Américo A de L Júnior
Interno Suplente: Mariana Cunha Pereira
 
7) Mestrando/a: Fabiana Carla Bezerra Vitaliano
Título: Responsabilidade socioambiental: análise da produção e comercialização de alimentos orgânicos da hortivida em Boa Vista (RR)
Data da Defesa: 02/10/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Sandra Maria F Buenafuente
Externo Titular: Emerson Clayton Arantes
Externo Titular: Rutineia de Oliveira Carvalho
Externo Titular: Madiana Valéria de Almeida
Interno Suplente: Mariana Cunha Pereira
 
8) Mestrando/a: Karen Rebecca Camurça do Nascimento
Título: Políticas Públicas na educação: migração venezuelana no espaço escolar e urbano do município de Pacaraima - Roraima
Data da Defesa: 07/08/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Ana Lúcia de Sousa
Externo Titular: Marcelle Ivie Costa Silva
Externo Suplente: Joani Silvana Capiberibe de Lyra
Interno Titular: Mariana Cunha Pereira
Interno Suplente: Márcia Maria de Oliveira
 
9) Mestrando/a: Norman Roy Estrada Galdamez
Título: Políticas Migratórias de proteção aos migrantes e retornados hondurenhos 2017 - 2019
Data da Defesa: 09/062020
Banca Examinadora:
Presidente: Francilene dos S Rodrigues
Externo Titular: Leila Chagas de S Costa
Externo Suplente: Fernando César Costa Xavier
Interno Titular: Márcia Maria de Oliveira
Interno Suplente: Carla Monteiro de Souza
 
10) Mestrando/a: Pedro Carlos de Araújo Oliveira
Título: Migração e Trabalho: Venezuelanos com Formação Acadêmica no Estado de Roraima
Data da Defesa: 21/02/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Sandra Maria F Buenafuente
Externo Titular: Fernando C Costa Xavier
Externo Suplente: Rodrigo Cardoso Furlan
Interno Titular: Francilene dos S Rodrigues
Interno Suplente: Márcia Maria de Oliveira
 
11) Mestrando/a: Onogifro Euclisio Correia de Matos
Título: Zona de exploração conjunta entre a Guiné-Bissau e o Senegal – uma análise da relação de poder a partir da convenção de Montego Bay
Data da Defesa: 30/10/2020
Banca Examinadora:
Presidente: João Carlos Jarochinski da Silva
Externo Titular: Gustavo Tentoni Dias
Externo Suplente: Liliana Lyra Jubilut
Interno Titular: Américo A de L Júnior
Interno Suplente: Márcia Maria de Oliveira
 
12) Mestrando/a: Rennerys Siqueira Silva
Título: Deslocamentos e trajetórias de cubanos para Roraima, 1993-2000
Data da Defesa: 25/08/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Carla Monteiro de Souza
Externo Titular: Lúcia Marina Puga Ferreira
Externo Suplente: Raimunda Gomes da Silva
Interno Titular: Márcia Maria de Oliveira
Interno Suplente: Maria das Graças S Dias
 
13) Mestrando/a: Roseane Cadete Fidelis
Título: Entre vivências indígenas: uma reflexão sobre a formação social da criança Wapichana de Canauanim – Cantá/RR
Data da Defesa: 28/10/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Maxim Paolo Repetto Carreno
Externo Titular: Maria Clareth Gonçalves Reis
Externo Suplente: ????????
Interno Titular: Stephen Grant Baines
Interno Suplente: ?????
 
14) Mestrando/a: Viviane Lima de Almeida Oliveira
Título: Mulheres migrantes: trajetórias de venezuelanas em Boa Vista, RR
Data da Defesa: 11/08/2020
Banca Examinadora:
Presidente: Eliane Silvia Costa
Externo Titular: Raimunda Gomes da Silva
Externo Suplente: Manuela Souza S Cordeiro
Interno Titular: Márcia Maria de Oliveira
Interno Suplente: Francilene dos S Rodrigues