linha top1
Universidade Federal de Roraima

Oferta de disciplinas para semestre 2018.1 – Ciências da Natureza e Matemática-LCNM

PERÍODOS DE MATRÍCULA: 15 a 20 de fevereiro para os calouros (turma 4)
22 a 27 de fevereiro de 2018 para veteranos (turmas 2 e 3)

Obs: os alunos que reprovaram em disciplinas ofertadas em semestres anteriores, deverão avaliar a possibilidade de cursar disciplinas com as demais turmas, se possível, já fazer a matrícula no período acima mencionado, pois as disciplinas foram ofertadas com intenção de atendê-los. Desejamos sucesso a todos.

TURMA 2 – (INGRESSO 2014/15) TEMPO UNIVERSIDADE (TU)

PERÍODO: 13.03 a 02.05.18

Período

Horário

13/03 e 23/03

24/03 a 13/04

14/04 e 26/04

27/04 a 02/05

 

 

8 às 12 h

LCNM 25 DIDÁTICA GERAL

 

A definir

LCNM 46 METODOLOGIA DA FÍSICA

 

Melanie

LCNM 74

CÁLCULO I

 

 

Gladys

LCNM 71

TCC 1

 

 

Arlene e Paulo

Período Horário

Vespertino

13/03 e 23/03

24/03 a 13/04

14/04 a 26/10

27/04 a 02/05

 

 

14 às 18 h

LCNM 54

QUÍMICA IV

 

 

Carlos

LCNM 65 METODOLOGIA DA QUÍMICA

 

Carlos

LCNM 55

NARRATIVAS 2

 

 

Melanie

LCNM 57

T. E. AGRICULTURA 3

 

Janailton

TURMA 3 (INGRESSSO 2016) – TEMPO UNIVERSIDADE

03.05   a   14.06.2018

Período

Horário Matutino

03 a 14/05

15/05 a 02/06

04 a 07.06

 

 

8 às 12 h

LCNM 22

ESTATÍSTICA

Jeneffer

LCNM 31

METODOLOGIA DA MATEMÁTICA

Gladys

LCNM 27

TÓPICO ESPECIAL METODOLOGIA 1

Arlene

Período

Horário Matutino

03 a 14/05

15 a 25/05

26.05 a 14.06

 

 

14 às 18 h

LCNM 48

QUÍMICA III

 

Carlos

LCNM 45

FÍSICA III

 

Melanie

LCNM 43 METODOLOGIA DA BIOLOGIA

Arlene e Paulo

8:20

03-05-07 e 11/05

LCNM 37 - Tópico Especial Agricultura 2                                                                            Janailton

TURMA 4 (INGRESSO 2018) – TEMPO UNIVERSIDADE

PERÍODO: 03.05   a   12.06.2018

Período Horário

Matutino

 

03.05 a 14.05

 

15.05 A 25.05

 

26.05 a 07.06

 

08.06 a 12.06

08 às 12 h

LCNM 11 HISTÓRIA DA BIOLOGIA

LCNM 13

LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTO

LCNM 14 HISTÓRIA DA QUÍMICA

LCNM 27

TÓPICO                   ESPECIAL METODOLOGIA 1

 

 

 

 

Arlene

 

Paulo/Arlene

A definir

Carlos

 

14 às 18 h

LCNM 12 EDUCAÇÃO DO CAMPO

 

Janailton

LCNM 15 MATEMÁTICA BÁSICA

 

Gladys

LCNM 16 HISTÓRIA                     DA FÍSICA

 

Jeneffer

LCNM 17

TÓPICO ESPECIAL AGRICULTURA I

Janailton

LISTA OFERTA DE DISCIPLINAS 2018-1 - TURMA 4 - 1º SEMESTRE SIGAA TU

LISTA OFERTA DE DISCIPLINAS 2018.1 – MAIO

HORÁRIO A SER INSERIDO NO SISTEMA SIGAA – TURMA 4 – 1º SEM (INGRESSO 2018)

1ª semana – 03-05 de maio 2018 - TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

 

01.05

02.05

03.05

04.05

05.05

Manhã

8-12h

-

Feriado

trabalho

 

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

Tarde

14-18h

-

 

 

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

 

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

 

2ª semana – 07-12 de maio 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

07.05

08.05

09.05

10.05

11.05

12.05

Manhã

8-12h

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

Tarde

14-18h

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

 

3ª semana – 14-19 de maio 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

14.05

15.05

16.05

17.05

18.05

19.05

Manhã

8-12h

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

Tarde

14-18h

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

Noite

19-21h

 

 

 

-

 

 

4ª semana – 21-26 de maio 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

21.05

22.05

23.05

24.05

25.05

26.05

Manhã

8-12h

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

Tarde

14-18h

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

 

Noite

19-21h

 

 

 

-

 

 

5ª semana – 28 de maio a 02 de junho 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

28.05

29.05

30.05

31.05

01.06

02.06

Manhã

8-12h

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

Feriado

 

LCHS 16 – Tópico Especial em Agricultura 1 Janailton

Tarde

14-18h

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

Feriado

 

LCHS 16 – Tópico Especial em Agricultura 1 Janailton

Noite

19-21h

 

 

 

 

Feriado

 

 

6ª semana – 04-09 de junho 2018 - TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

04.06

05.06

06.06

07.06

08.06

09.06

Manhã

8-12h

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

LCHS 33 – Antropologia e educação

Silvanete e Danilo

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia Miqueias

 

Tarde

14-18h

 

LCHS 12 – Educação do Campo Sérgio

 

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano Silvanete

 

LCHS 14 – Geografia Física 1 Talita

 

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Pública Sheila

 

LISTA OFERTA DE DISCIPLINAS 2018-1 - TURMA 3 - 4º SEMESTRE TU

LISTA OFERTA DE DISCIPLINAS 2018.1

HORÁRIO A SER INSERIDO NO SISTEMA SIGAA – TURMA 3 – 4º SEM (INGRESSO 2016)

1ª semana – 03-05 de maio 2018 - TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

 

01.05

02.05

03.05

04.05

05.05

Manhã

8-12h

-

Feriado

trabalho

 

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 31- Estudos morfológicos

Félipe

 

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

Tarde

14-18h

-

 

 

LCHS 23 – Geografia Física 2 Talita

 

LCHS 31- Estudos morfológicos

Félipe

 

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

Noite

19-21h

-

 

 

 

 

 

2ª semana – 07-12 de maio 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

07.05

08.05

09.05

10.05

11.05

12.05

Manhã

8-12h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

Sérgio

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

 

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

Tarde

14-18h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 23 – Geografia Física 2

Talita

 

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

LCHS 23 – Geografia Física 2 Talita

 

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

Noite

19-21h

 

 

 

 

 

 

3ª semana – 14-19 de maio 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

14.05

15.05

16.05

17.05

18.05

19.05

Manhã

8-12h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

 

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

Tarde

14-18h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 23 – Geografia Física 2 Talita

 

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

LCHS 23 – Geografia Física 2                   Talita

 

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

Noite

19-21h

 

 

 

-

 

 

4ª semana – 21-26 de maio 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

21.05

22.05

23.05

24.05

25.05

26.05

Manhã

8-12h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

Tarde

14-18h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 23 – Geografia Física 2 Talita

 

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

LCHS 23 – Geografia Física 2

Talita

 

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

Noite

19-21h

 

 

 

-

 

 

5ª semana – 28 de maio a 02 de junho 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

28.05

29.05

30.05

31.05

01.06

02.06

Manhã

8-12h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

Feriado

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra -

Tarde

14-18h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 23 – Geografia Física 2 Talita

 

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

Feriado

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

 

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

Noite

19-21h

 

 

 

Feriado

 

 

6ª semana – 04-09 de junho 2018 - TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

04.06

05.06

06.06

07.06

08.06

09.06

Manhã

8-12h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

LCHS 73 – História da Amazônia Alessandra 40h

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural I  Miquéias

 

LCHS 57 – Tópico Especial em Agricultura 3 Janailton

LCHS 57 – Tópico Especial em Agricultura 3 Janailton

8h

Tarde

14-18h

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

 

LCHS 23 – Geografia Física 2

Talita

 

LCHS 44 – Sociologia Sérgio

40h

LCHS 23 – Geografia Física 2

Talita

 

LCHS 31- Estudos morfológicos Félipe

 

Fim do TU

Noite

19-21h

 

 

 

 

 

 

 

LISTA OFERTA DE DISCIPLINAS 2018-1 - TURMA 2 - 8º SEMESTRE SIGAA TU

1ª semana – 13-17 de março 2018 - TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

12.03

13.03

14.03

15.03

16.03

17.03

Manhã

8-12h

-

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

Tarde

14-18h

-

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete 

LCHS 26

Metodologia do En. de português

Felipe e Francisco

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

2ª semana – 19-24 de março 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

19.03

20.03

21.03

22.03

23.03

24.03

Manhã

8-12h

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

Tarde

14-18h

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

3ª semana – 26-31 de março 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

26.03

27.03

28.03

29.03

30.03

31.03

Manhã

8-12h

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

Feriado

Paixão de cristo

LCHS 12 – Educação do Campo Silvanete e Danilo

Tarde

14-18h

Reunião com a turma para falar sobre as horas complementares

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

Feriado

LCHS 12 – Educação do Campo Silvanete e Danilo

 4ª semana – 02-07 de abril 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

02.04

03.04

04.04

05.04

06.04

07.04

Manhã

8-12h

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 76 – Tópico Especial em Agricultura 4 João

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

Tarde

14-18h

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 76 – Tópico Especial em Agricultura 4 João

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

5ª semana – 09-14 de abril 2018 – TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

09.04

10.04

11.04

12.04

13.04

14.04

Manhã

8-12h

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II             Miquéias

LCHS 12 – Educação do Campo Silvanete e Danilo

Tarde

14-18h

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

 

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

 

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 12 – Educação do Campo Silvanete e Danilo

6ª semana – 16-21 de abril 2018 - TU

 

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sáb

 

16.04

17.04

18.04

19.04

20.04

 

21.04

Manhã

8-12h

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

 

LCHS 71 – Sociolinguística

Felipe

 

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

Feriado

Tiradentes

Tarde

14-18h

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

LCHS – 73 – História da Amazônia Alessandra

 

LCHS 81 – TCC 2 Sheila

40h

 

LCHS 72 - TCC1

Silvanete

LCHS 26 Metodologia do En. de português Felipe e Francisco

 

LCHS 54 – Estágio em português Francisco

Felipe

 

Feriado

Matrícula dos alunos de CHS - 2018.1

Caros estudantes de CHS,

            Comunicamos que as matrículas para o semestre de 2018.1 deverão ser realizadas entre os dias 22 a 27 de fevereiro de 2018, conforme calendário acadêmico. Pedimos aos alunos que procurem fazer a matrícula logo nos primeiros dias. Não deixem para a última hora, evitando transtornos.

            Segue abaixo a lista das disciplinas ofertadas. Cabe a cada aluno, analisar suas possibilidades e planejamento acadêmico pessoal e selecionar as disciplinas para efetuar a matrícula. 

               Desejamos a todos e todas um ótimo primeiro semestre!

Disciplinas oferecidas aos alunos de LCHS ingressantes em 2014/2015:

Disciplina

Carga

Horária

Professor

LCHS 73 – História da Amazônia

60h

Alessandra R. Santos

LCHS 71 – Sociolinguística

60h

Felipe Aleixo

LCHS 12 – Educação do Campo

60h

Silvanete P. Santos

LCHS 81 – TCC 2

Alunos aprovados em TCC1 2017.2

60h

Sheila F. M. Rocha

LCHS 72 - TCC1

Alunos reprovados em 2017.2

60h

Silvanete P. Santos

LCHS 78 – Literatura e Identidade Rural II

60h

A definir

LCHS 26 – Metodologia para o Ensino de Português

100h

Francisco e Felipe Aleixo

LCHS 76 – Tópico Especial em Agricultura 4

15h

João Henrique Rocha

LCHS 54 – Estágio em Português

100h

Francisco

Atenção: aos alunos que ingressaram 2014/2015 é facultada a matrícula nas disciplinas LCHS 57 – Tópico Especial em Agricultura 3, ofertadas no planejamento da turma 3 e LCHS 16 – Tópico Especial em Agricultura 1 ofertadas no planejamento da turma 4. Elas foram organizadas de forma que vocês possam cursá-las, caso exista necessidade.

 Disciplinas oferecidas prioritariamente aos alunos de LCHS ingressantes em 2016:


Disciplina

Carga

Horária

Professor

LCHS 46 – Metodologia para o Ensino em Sociologia

100h

Sérgio L. Lopes

LCHS 56 – Literatura e Identidade Rural

60h

A definir

LCHS 23 – Geografia Física 2

60h

A definir

LCHS 73  – História da Amazônia

60h

Alessandra R. Santos

LCHS 44 – Sociologia

60h

Sérgio L. Lopes

LCHS 57 – Tópico Especial em Agricultura 3

15

Janailton Coutinho

LCHS 31- Estudos morfológicos

 

60h

Felipe Aleixo

Disciplinas oferecidas prioritariamente aos alunos de LCHS ingressantes em 2018:


Disciplina

Carga

Horária

Professor

LCHS 11 – Fundamentos da Tecnologia

60h

A definir

LCHS 15 – Educação de Jovens e Adultos e Políticas Públicas

60h

Sheila F. M. Rocha

LCHS 12 – Educação do Campo

60h

Sérgio L. Lopes

LCHS 14 – Geografia Física 1

 

60h

A definir

LCHS 33 – Antropologia e educação

60h

Silvanete P. Santos

LCHS 18 – Psicologia, Ecologia e Desenvolvimento humano

60h

Silvanete P. Santos

LCHS 16 – Tópico Especial em Agricultura 1

15h

Janailton Coltinho

Obs: Os alunos ingressantes em 2018 deverão efetuar a matricula de modo presencial no DERCA UFRR - Boa Vista – RR.